История

Рабочий поселок Горьковское основан в 1776 г. По преданию его первопоселенцем был пугачевский повстанец. Он построил землянку на берегу озера. Со временем поселение стало называться с. Иконниково. В 1936 г. переименован в с. Горьковское в честь великого пролетарского писателя, буревестника революции М.Горького.

Расположен в 101 км на восток-северо-восток от областного центра - города Омск, в 15 км от федеральной трассы М51.Горьковский район занимает часть внутреннего пространства между Омью и Иртышом в центральной, лесостепной части области. Поля перемежаются с березовыми колками и подтопленными низинами; северная граница района выходит на правый высокий берег Иртыша. По территории района проходят две важнейших для области автодороги: Омск-Муромцево (через Сухое, Серебряное), и трасса "Сибирь" (в 12 км южнее райцентра). В пределах района много примечательных природных мест и археологических памятников, особенно в полосе земель вдоль Иртыша и на его берегах: Чудская сопка и берег Драверта у с. Лежанка, курганы т. н. Саргатской культуры вокруг п. Октябрьского, знаменитые урочища и родники у с. Серебряного. Начало русскому населению района положили ссыльные и беглые люди в XVIII веке, основавшие Крупянку и Богданово; в дальнейшем число деревень и жителей быстро росло, так как местность эта для жизни благоприятна. В Горьковском районе сосредоточено много археологических, геологических, культурных, ботанических объектов, которые всегда открыты перед обозрением туристов. К обязательному следует отведать и посмотреть:· Урочища «Провал земли», «Саратовское»· «Альпийская деревня»· Краеведческий музей· Районная школа искусств· Святые места в деревне Серебренное· Курганы, городища, особый участок реки Иртыш – «Берег  Драверта»

• Локальные