Нарушения законодательства в сфере физической культуры и спорта

Нарушения законодательства в сфере физической культуры и спорта.

По результатам проверки законодательства в сфере физической культуры и спорта в части обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении на территориях муниципальных образований официальных физкультурных и спортивных мероприятий установлено следующие.

В целях организации общественного порядка во время проведения массовых спортивных мероприятий Управлением только направляются уведомления в адрес начальника ОМВД России по Горьковскому району о дате проведения мероприятий. При этом своими силами Управление общественный порядок и безопасность не обеспечивает.

В частности, в нарушение Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 № 353, в каждом случае проведения спортивных мероприятий в 2023 году их места не были обеспечены помещениями для работы сотрудником ОМВД, помещениями для хранения предметов, запрещенных для проноса; парковочными местами для размещения транспортных средств, в том числе автомобилей и специальной техники оперативных служб, а также транспортных средств инвалидов и маломобильных групп населения; парковочные места для размещения транспортных средств, в том числе автомобилей и специальной техники оперативных служб, а также транспортных средств инвалидов и маломобильных групп населения; зонами (контрольно-пропускные пункты) для возможности осмотра входящих граждан и въезжающего транспорта.

По данному факту прокуратурой района 20.02.2024 внесено представление в адрес главы администрации Горьковского муниципального района, которое рассмотрено и удовлетворено.

А.В. Девочкина

старший помощник прокурор района