Нарушения законодательства в сфере пассажирских перевозок

Нарушения законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что 13.05.2024 между администрацией Горьковского муниципального района и АО «Омскоблавтотранс» муниципальный контракт № Ф.2024.11 на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок Горьковского района. В рамках указанного контракта АО «Омскоблавтотранс» берет на себя обязательства осуществлять перевозки по маршрутам №№ 201 «Горьковское – Октябрьское», 202 «Горьковское – Павлодаровка», 203 «Горьковское – Лежанка», 204 «Горьковское – Новопокровка», 205 «Горьковское – Исаковка».

Установлено, что в мае 2024 года АО «Омскоблавтотранс» допущено нарушение расписания осуществляемых перевозок по маршруту № 203 «Горьковское – Лежанка». Так, 14.05.2024 перевозчиком не осуществлялись перевозки по данному маршруту в полном объеме, 20.05.2024 транспортным средством не осуществлен заезд в конечный пункт – с. Лежанка. Обозначенные факты подтверждаются пояснениями водителя автобуса, работающего на маршруте № 203 «Горьковское – Лежанка».

Таким образом, установлено, что АО «Омскоблавтотранс» существенно нарушаются условия муниципального контракта, а также расписание пассажирских перевозок, установленное, в том числе, реестром маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории Горьковского муниципального района, утвержденным постановлением главы района от 20.01.2016 № 14.

Выявленное нарушение отражено в представлении в адрес АО «Омскобластотранс», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

А.В. Девочкина

старший помощник прокурор района