Прокуратурой района выявлены нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, по результатам которой установлено следующее.

Согласно Приложению № 1 к СанПиН 2.1.3684-21 кратность промывки и дезинфекции контейнеров и контейнерной площадки составляет: при температуре плюс 4°С и ниже - 1 раз в 30 дней; при температуре плюс 5°С и выше - 1 раз в 10 дней. Кратность профилактических дератизационных работ составляет: при температуре плюс 4°С и ниже - 1 раз в 3 месяца; при температуре плюс 5°С и выше – ежемесячно; кратность профилактических дезинсекционных работ (летом) составляет 2 раза в месяц.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что постановлением главы Горьковского муниципального района Омской области от 11.02.2019 № 35 утвержден реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Горьковского муниципального района Омской области (далее – Постановление № 35).

Согласно Постановления № 35 на территориях детских садов Горьковского муниципального района расположены контейнерные площадки. При этом, образовательным учреждением с сентября 2023 мероприятия по уборке, дезинсекции и дератизации контейнерной площадки, в установленные СанПиН 2.1.3684-21 периоды, не проводились.

В связи с выявленными нарушениями 16.02.2024 прокуратурой района в адрес заведующих детских садов внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

А.А. Лаптева

помощник прокурора района