Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере жилино-коммунального хозяйства

Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере жилино-коммунального хозяйства.

На территории Горьковского муниципального района Омской области разработаны и утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры сельских поселений. Ежегодно сельские поселения уведомляются о необходимости актуализации программ комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры, а также ведется мониторинг разработки и актуализации программы с последующей выкладкой информации в сети Интернет.

В ходе проверки установлено, что программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры имеется в Георгиевском сельском поселении, утверждённая постановлением Главы Георгиевского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области №13 от 30.03.2021 года «Об утверждении долгосрочной Программы комплексного развития Георгиевского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области на 2021 – 2030 годы».

Однако администрацией сельского поселения в системе ГИС ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru) в разделе «Программы в сфере ЖКХ» «Муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» подпрограмма в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утвержденная постановлением главы Георгиевского сельского поселения, до настоящего времени не размещена.

По указанному факту в администрацию Георгиевского сельского поселения 15.03.2024 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 6 муниципальных образованиях, главам которых также внесены представления.

А.А. Лаптева

помощник прокурора района