Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что согласно п. 28 ч. 1 Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Сайтом, на котором должна размещаться указанная информация, является официальный сайт Администрации сельского поселения.

Исходя из анализа приведенных выше норм следует, что на органы местного самоуправления возложена обязанность по информационной поддержке малого и среднего предпринимательства, оказание информационной поддержки физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, и невыполнение должностным лицом органа местного самоуправления указанных требований закона нарушает право субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющий специальный налоговый режим, на оказание информационной поддержки, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц на получение предусмотренной законом информации.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что администрацией Алексеевского сельского поселения требования вышеназванного законодательства в полной мере не соблюдаются.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 10 Администрациях сельских поселений Горьковского муниципального района.

В связи с выявленными нарушениями 08.02.2024 прокуратурой района в адрес глав Администраций сельских поселений Горьковского муниципального района внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

А.А. Лаптева

помощник прокурора района