Нарушения законодательства в сфере здравоохранения

Нарушения законодательства в сфере здравоохранения.

По результатам проверки установлено, что в БУЗОО «Горьковская ЦРБ» отсутствуют следующие детские специалисты: врач-невролог детский, врач-хирург детский, врач-уролог детский, врач-ортопед детский, врач-эндокринолог детский, врач-стоматолог детский, врач-психиатр детский, врач-психиатр подростковый детский.

В целях осуществления профилактических осмотров медицинским учреждением заключены договоры с БУЗОО «Областная детская клиническая больница», БУЗОО «Нижнеомская ЦРБ», БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова». В рамках заключенных договоров в БУЗОО «Горьковская ЦРБ» приезжают вышеуказанные узкие специалисты для проведения профилактических осмотров несовершеннолетних.

В то же время, специалисты приезжают не чаще 1 раза в квартал, что не обеспечивает своевременное проведение профилактических осмотров несовершеннолетним, в том числе, детям до 1 года.

Кроме того, БУЗОО «Горьковская ЦРБ» не в должной мере обеспечивается доведение до населения сведений о дате приезда врачей узких специальностей, что также лишает пациентов возможности попасть на профилактических осмотр.

Выявленное нарушение отражено в представлении в адрес главного врача БУЗОО «Горьковская ЦРБ» от 05.04.2024, которое рассмотрено и удовлетворено.

А.В. Девочкина

старший помощник прокурор района