Что делать, если вашу квартиру затопило?

Что делать, если вашу квартиру затопило?.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее-ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. То-есть, если ваша квартира, имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда.

Для получения полного возмещения причиненного вам имущественного вреда необходимо придерживаться следующего алгоритма:

• Обесточить затопленное помещение через электрощит. Сделать это надо даже в том случае, если потоки воды проходят вдали от проводки: отсыревшие материалы могут стать проводниками статического электричества и вызвать короткое замыкание;
  • Перекрыть стояки с горячей и холодной водой, затем подняться к соседям сверху и попросить их сделать то же самое. Если протечка вызвана сломавшимся краном или стиральной машиной, это поможет остановить поток воды;
  • Вызвать аварийную диспетчерскую службу. Сотрудники аварийной службы могут перекрыть воду во всем подъезде, если перекрытие стояков в ваших с соседом квартирах не дает результата либо если ваших соседей сверху нет дома или они не открывают. Также специалисты службы помогут с устранением причины протечки;
  • Сообщить в управляющую организацию о случившемся и попросить составить акт о заливе квартиры. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения);
  • Сфотографировать последствия залива в своей квартире и по возможности в квартире соседей, пока ждете аварийную службу.

Акт о заливе квартиры должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.

Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя (управляющей организации) (п. 152 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

В порядке досудебного урегулирования спора потребитель может самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ). В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно, примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения.

Чтобы объективно оценить масштаб причиненного ущерба после залива помещения, необходимо провести независимую экспертизу залива квартиры. С ее помощью квалифицированный специалист определит, почему произошло затопление, кто должен возмещать расходы, какой ущерб нанесен (в денежном эквиваленте). Желательно заранее уведомить письменно "виновное" лицо о дате и времени осмотра квартиры экспертом. Это в ваших интересах: если дело дойдёт до суда, сосед с большей долей вероятности захочет оспорить заключение специалиста именно потому, что не присутствовал на экспертизе лично. По результатам осмотра эксперт подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры. Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, следует обратиться с исковым заявлением в суд.