Ликвидация несанкционированных свалок бытовых отходов

Ликвидация несанкционированных свалок бытовых отходов.

Ликвидация накопленного вреда окружающей среде является одним из условий улучшения качества окружающей среды, комфортной и безопасной среды для жизни. Ликвидация мест несанкционированного размещения отходов предполагает очищение территории от мусора и восстановление нарушенных земель.

В рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Омской области» Министерством природных ресурсов и экологии Омской области в 2023 году проведены отборы муниципальных образований на выделение субсидии на ликвидацию несанкционированных свалок.

Администрация Горьковского муниципального района прияла участие в отборе и получила субсидию в размере 7,63 млн. руб.

Проведены работы по ликвидации несанкционированной свалки на земельном участке с кадастровым номером 55:04:030301:119, расположенного в 400 м. по направлению на северо-восток от ориентира, расположенного по адресу: Омская область, Горьковский район,                     с. Георгиевка,  ул. Центральная, д.3, и прилегающих к нему земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

На объект размещения отходов вывезены отходы объемом 16,6 тыс. куб.м., очищена площадь более 2,5 га. На проведение работ израсходовано 8,03 млн. руб.

Реализация мероприятий по предоставлению субсидий позволит значительно снизить негативное воздействие хозяйственной деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления на окружающую среду.