Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района.

28 августа состоялось очередное заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района. Членами коллегии было рассмотрено четыре вопроса.

В начале работы заместитель Главы муниципального района Румянцева О.Г. представила информацию о реализации положений законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество органами местного самоуправления администрацией Горьковского муниципального района Омской области и входящими в его состав поселениями. Федеральным законодательством органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Региональная дорожная карта предусматривает завершение исполнения всех предусмотренных мероприятий до 01.10.2026 года. За весь период работы оформлены права (в том числе ранее возникшего права) на 105 объектов капитального строительства, 139 помещений, 171 земельный участок. Необходимо безотлагательно отработать с землепользователями вопросы оформления прав на землю, так как все участки без прав будут сняты с кадастрового учета, это касается приусадебных участков и сельскохозяйственных земель.

Далее рассмотрен вопрос об исполнении законодательства в сфере организации и оказания социально значимых муниципальных услуг и функций в 2024 году. Органами местного самоуправления Горьковского муниципального района Омской области утверждено всего 319 административных регламентов оказания муниципальных услуг, из них 208 отнесены к муниципальным  массовым социально-значимым услугам. В целях приведения в соответствие административных регламентов требованиям, определенным нормативно-правовыми документами, продолжается внесение в них необходимых изменений (актуализация).

Председатель комитета по образованию Муравьёва О.А. доложила членам коллегии о готовности образовательных учреждений к новому 2024/2025 учебному году и зимнему отопительному сезону. С пятого по девятое августа текущего года прошла приемка образовательных организаций. Во всех образовательных организациях проведена большая работа, проведен косметический ремонт. В новом учебном году в рамках национального проекта «Образования» в МБОУ «Рощинская СОШ» начнет функционировать центр образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности, в МБОУ «Суховская СОШ» и МБОУ «Серебрянская СОШ» - цифровая образовательная среда.  На данный момент ремонт отопления продолжается в МБОУ ДО «ЦТРДиЮ» и МБОУ «Алексеевская СОШ», который планируется завершить к 1 сентября 2024 года.

В заключительной части работы к сведению членов коллегии была представлена информация о результатах проделанной работы Новопокровским и Серебрянским сельскими поселениями по выявлению малообеспеченных семей (одиноко проживающих граждан), нуждающихся в предоставлении государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.