Как получить выписку из ЕГРН?

Как получить выписку из ЕГРН?.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – государственный информационный ресурс, в котором содержаться данные об объектах недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации.

Порядок предоставления сведений из ЕГРН регламентирован ст. 62, 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) от 08.04.2021 № П/0149 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и Порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН» (далее – Порядок). Сведения из ЕГРН предоставляются в форме Выписки.

«В связи с разнообразием целей предоставления сведений из ЕГРН были разработаны и утверждены формы выписок, содержание которых отличается в зависимости от предназначения документа. Формы выписок из ЕГРН, состав содержащихся в них сведений и порядок их заполнения утверждены приказом Росреестра от 04.09.2020 № П/0329», – рассказала заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Наталья Селиверстова.

Сведения из ЕГРН предоставляются также в виде копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, в том числе копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Обращаем внимание, что сведения в виде копии документа относятся к сведениям ограниченного доступа и могут быть предоставлены ограниченному кругу лиц, в том числе правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему нотариально удостоверенную доверенность от правообладателя или его законного представителя.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН предоставляются за плату. Размеры такой платы едины для различных регионов и указаны в приложении № 1 к приказу Росреестра от 13.05.2020 № П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации».

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются на основании соответствующих запросов. На основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Запрос о предоставлении сведений, содержащиеся в ЕГРН представляется в Роскадастр по выбору заявителя:

- в бумажной форме при личном обращении в пункты приема многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) независимо от нахождения объекта недвижимости, в отношении которого предоставляется запрос;

- в бумажной форме путем отправки запроса по почте в филиал ППК «Роскадастр» по Омской области на адрес: 644099, Омская область, г. Омск, ул. Орджоникидзе, д 3;

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, портал Госуслуг).

Запрос, представленный с нарушениями Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным Порядком, считается неполученным и не рассматривается Роскадастром.