Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района.

26 июня прошло заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района.

Членами коллегии были подведены итоги работы МБУК «Горьковский историко-краеведческий музей» за 2023 год, а также рассмотрены результаты работы межпоселенческого  бюджетного учреждения «Центр по работе с детьми и молодежью» за 2023 год. В прошедшем году музею исполнилось 40 лет. Директор музея Ширковец И.Г. выразила благодарность Администрации Горьковского муниципального района за помощь в пополнении материально-технической базы. Это дало возможность активнее вести работу по внесению основного фонда в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

Что касается молодежной политики, то специалистами Центра по работе с детьми и молодежью реализуются очень важные направления в воспитании разносторонней, гармонично развитой личности. Создаются условия для самореализации молодежи, проводятся мероприятия гражданско-патриотической направленности, что в настоящее время особенно актуально. Так же специалистами Центра на постоянной основе проводятся мероприятия направленные на развитие творчества, добровольческого движения, профилактику наркомании и употребления психоактивных веществ, пропаганду здорового образа жизни, профилактику правонарушений, профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений. В целях повышения уровня знаний в данном направлении с марта по июнь прошли обучение все специалисты по работе с молодежью в Центре инноваций социальных технологий.

Так же на коллегии рассмотрен вопрос о государственной социальной помощи малоимущим семьям. В 2023 году государственную социальную помощь на основании социального контракта получили 79 малоимущих семей (одиноко проживающих граждан), в которых проживают 236 граждан. Для получения подробной консультации о порядке назначения государственной помощи, в том числе на основании социального контракта и для оформления государственной помощи предлогается обратиться в бюджетное учреждение Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Горьковского района» по адресу р.п. Горьковское, ул. Ленина,13, кабинет 17.  (телефон: 22-063).

В заключительной части работы коллегии заместителем Главы муниципального района Румянцевой О.Г. была представлена информация о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Горьковского муниципального района Омской области за отчетный 2023 год. Всем органам местного самоуправления и муниципальным учреждениям Горьковского муниципального района было поручено принять меры для качественного выполнения мероприятий, влияющих на улучшение показателей эффективности деятельности.