Нарушения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних

Нарушения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

В ходе проверки соблюдения законодательства при размещении, содержании и эксплуатации игровых и спортивных площадках, выявлены следующие нарушения.

Так, проверка показал, что на улице Красный Путь вблизи здания администрации Горьковского муниципального района расположена обустроенная детская игровая площадка. Установлено, что администрацией городского поселения требования по благоустройству и содержанию детских площадок надлежащим образом не исполняются, контроль за техническим состоянием оборудования детских игровых площадок и контроль соответствия требованиям безопасности, осуществляется не надлежащим образом. В частности, отсутствуют информационные таблички (доски) с указанием номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номер(а) телефона (телефонов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования, на территории площадки имеется бытовой мусор. Кроме того, в нарушение пункта 4.3.22.2, 4.3.26.8 ГОСТ Р 52169-2012 в песочнице отсутствует песок.

Установлено также, что на указанной детской площадке имеются повреждения детского оборудования. В частности, на качалке на пружине отсутствует сидение, на скалодроме отсутствуют зацепы, деревянные поверхности изношены, резиновое покрытие в местах приземления детей повреждено.

Выявленные нарушения отражены в представлении в адрес главы Горьковского городского поселения, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

А.В. Девочкина

старший помощник прокурор района