Нарушения законодательства в сфере пассажирских перевозок

Нарушения законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Проведенная прокуратурой района в феврале 2024 года проверка показала, что 09.01.2024 между администрацией Горьковского муниципального района и АО «Омскоблавтотранс» заключен договор на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок Горьковского района. В рамках указанного контракта АО «Омскоблавтотранс» берет на себя обязательства осуществлять перевозки по маршрутам №№ 201 «Горьковское – Октябрьское», 202 «Горьковское – Павлодаровка», 203 «Горьковское – Лежанка», 204 «Горьковское – Новопокровка», 205 «Горьковское – Исаковка».

22.01.2024 между администрацией Горьковского муниципального района и АО «Омскоблавтотранс» заключен муниципальный контракт № Ф.2024.3 (далее – муниципальный контракт), предметом которого является выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам. В рамках указанного контракта АО «Омскоблавтотранс» также должен осуществлять перевозки по вышеперечисленным маршрутам.

Установлено, что с момента заключения договора от 09.01.2024 года, а также заключения муниципального контракта от 22.01.2024 и до 03.02.2024 подрядчик не осуществлял пассажирские перевозки по маршруту № 201 «Горьковское – Октябрьское».

Кроме того, была снижена интенсивность осуществляемых перевозок по маршруту № 204 «Горьковское – Новопокровка».

Таким образом, что АО «Омскоблавтотранс» существенно нарушаются условия муниципального контракта, а также расписание пассажирских перевозок, установленное, в том числе, реестром маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории Горьковского муниципального района, утвержденным постановлением главы района от 20.01.2016 № 14.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление в адрес директора АО «Омскоблавтотранс» от 21.02.2024, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

А.В. Девочкина

старший помощник прокурор района